输入问题关键字进行查询:
个人中心
用户名:  密码:注册会员
部门登录
用户名:  密码:
首页 > 交通出行> 信息

车辆管理政策

时间: 2015-08-28

1、驾驶证已经记满12分,怎么消分?听说得参加学习考试,具体是怎么规定的?

答:公安机关交通管理部门对机动车驾驶人的道路交通安全违法行为除给予行政处罚外,实行道路交通安全违法行为累积记分制度,记分周期为12个月。对在一个记分周期内记分达到12分的,由公安机关交通管理部门扣留其机动车驾驶证,该机动车驾驶人先到安全学校接受道路交通安全法律、法规及相关知识的教育学习,学习结束后,进行科目一考试,考试合格的,记分予以清除,发还机动车驾驶证;若驾驶人在一个记分周期内第2次满12分的,应当进行科目一考试和科目三考试。

2、C1证想增加成B1证,B2证想增加成大客本,增驾有什么条件规定吗?

答:根据公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》第十四条的规定:已持有机动车驾驶证,申请增加准驾车型的,应当在申请前最近一个记分周期内没有满分记录。申请增加中型客车、大型客车准驾车型的,还应当符合下列规定:

申请增加中型客车准驾车型的(就是B1证),已取得驾驶小型汽车、小型自动挡汽车、低速载货汽车或者三轮汽车准驾车型资格三年以上,并在申请前最近连续两个记分周期内没有满分记录;或者取得驾驶城市公交车、大型货车准驾车型资格一年以上,并在申请前最近一个记分周期内没用满分记录。

申请增加大型客车准驾车型的,已取得驾驶中型客车或大型货车准驾车型资格五年以上,并在申请前最近连续三个记分周期内没有满分记录;或者取得驾驶牵引车准驾车型资格两年以上,并在申请前最近一个记分周期内无满分记录。

第十五条的规定:申请增加大型客车、牵引车、中型客车准驾车型的,不得有在造成人员死亡的交通事故中承担全部责任或者主要责任的记录。

3、驾驶证如何记分的,又如何消分呢?

答:裁决书裁决日期即记分日期,不满12分驾驶证到驾驶证初次领证日期的十二个月后自动消分。驾驶证被记满12分,裁决机关会依法扣留满分驾驶证,并出具满分学习通知书通知当事人进行满分学习培训,培训合格后到裁决机关换领驾驶证。泰安核发的驾证记满12分消分要到泰安交通安全教育学校交250元培训七天,被异地裁决机关记满12分的驾驶员需要到当地学习培训消分。

4、在实习期内不能开什么车?

答:按照《道路交通安全法实施条例》第22条规定:机动车驾驶人在实习期内不得驾驶公共汽车、营运客车或者执行任务的警车、消防车、救护车、工程救险车以及载有爆炸物品、易燃易爆化学物品、剧毒或者放射性等危险物品的机动车、驾驶的机动车不得牵引挂车。

5、问:车牌多长时间可以领取?

答:挂牌后15天可以领取。

6、问:补领机动车登记证书需要什么手续?

答:(1)机动车所有人提交身份证明原件及复印件;

(2)交验机动车;

(3)机动车所有人为单位的,需要提交单位组织机构代码及委托书(全部加盖公章),被委托人的身份证明原件及复印件。

7、问:机动车加装天然气后如何办理手续?

答:(1)中华人民共和国特种设备安装改造维修许可证(压力容器);

(2)CNG燃气系统安装合格证;

(3)机动车所有人身份证明原件及复印件;

(4)机动车行驶证原件及复印件;

(5)车用气瓶使用登记证原件及复印件。

8、问:补领机动车行驶证需要什么手续?

答:(1)机动车所有人身份证明原件及复印件;

(2)机动车照片一张。

9、问:申领机动车临时号牌需要什么手续?

答:(1)机动车所有人身份证明;

(2)机动车交通事故责任强制保险凭证;

(3)机动车合格证;

(4)机动车购车发票。

10、问:车辆脱审怎么处罚?

答:罚款200元,扣3分。

11、问:补领机动车号牌什么手续?

答:(1)机动车所有人身份证明原件及复印件;

(2)机动车行驶证;

(3)丢失一面车牌的,交另一面车牌;两面车牌都丢失的,到派出所出具证明。

12、问:车辆抵押登记需要什么手续?

答:(1)机动车所有人身份证明原件和复印件,抵押权人的身份证明(加盖公章的组织机构代码和委托书)和被委托人的身份证明身份证明原件和复印件(2)、机动车登记证书3、机动车所有人和抵押权人依法订立的主合同和抵押合同。

13、问:补领机动车检验合格标志是什么手续?

答:(1)机动车行驶证;

(2)机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明;

(3)机动车所有人身份证明。

14、办理摩托车驾驶证需要什么手续?

答:申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:

(1)申请人的身份证明

(2)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。属于申请残疾人专用小型自动挡载客汽车的,应当提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明。

15、办理补领驾驶证需要什么手续?

答:申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:

(1)机动车驾驶人的身份证明;

(2)一寸近期白底的免冠彩色照片,

(3)驾驶证遗失证明。
16、办理换领驾驶证需要什么手续?

答:申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:

(1)机动车驾驶人的身份证明;

(2)机动车驾驶证;

(3)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。属于申请残疾人专用小型自动挡载客汽车的,应当提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明。

17、办理驾驶证审验需要什么手续?

答:公安机关交通管理部门出具的接受教育的凭证、《机动车驾驶人身体情况申报表》和机动车驾驶证;机动车驾驶证遗失的,需审核身份证明。

18、办理注销驾驶证需要什么手续?

答:驾驶证、身份证、一寸近期白底的免冠彩色照片。

19、问:新车挂牌需要什么手续?

答:(1)机动车所有人的身份证明原件和复印件(2)购车发票(3)机动车整车出厂合格证明(4)车辆购置税完税证明或者免税凭证(5)机动车交通事故责任强制保险凭证(6)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。

20、问:车辆过户需要什么手续?

答:(1)原机动车所有人身份证明原件及复印件,原机动车所有人必须到场(2)现机动车所有人的身份证明原件及复印件(3)机动车所有权转移的证明、凭证(4)机动车登记证书(5)机动车行驶证。

21、问:车辆解除抵押登记需要什么手续?

答:(1)机动车所有人身份证明原件和复印件,抵押权人的身份证明(加盖公章的组织机构代码和委托书)和被委托人的身份证明身份证明原件和复印件(2)机动车登记证书。

22、从外省买的二手车,如何办理落户手续?

答:根据有关规定办理机动车转入的,应当于办理机动车转出后九十日内办理转入手续,并提交下列证明、凭证,需交验机动车:

(1)机动车所有人的身份证明原件及复印件

(2)机动车登记证书。

(3)机动车档案。

(4)机动车在有效期内的交强险。

23、车辆年审需要准备什么手续?什么时间审验?到哪里办理?

答:按照规定已登记上牌的机动车要定期安全检验,也就是大家常说的年检。

(1)参加检验日期,什么时候参加检验是按照行驶证副证签注的检验有效期满前三个月内进行检验。超过时间不检属违法行驶。

(2)办理程序:首先要清洁保养维修车辆,消除不安全因素,恢复技术性能。其次要领取申请表填写有关信息,持机动车行驶车证和交通事故责任强制保险单,机动车年审需到新泰车管所办理。

检验合格后,发给合格标志,贴于前风档玻璃右角,作为合法行驶依据。

24、如何办理报废手续?

答:已达到国家强制报废标准的机动车,机动车所有人向机动车回收企业交售机动车时,应当填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和行驶证。机动车回收企业应当确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》,由机动车回收企业向申请注销登记。

25、更换发动机如何办理手续?

答:需要提交下列证明、凭证,并需交验机动车:

(1)机动车所有人的身份证明原件及复印件。

(2)机动车登记证书。

(3)机动车行驶证。

(4)机动车安全技术检验合格证明。

26、车辆没有登记证书,请问如何申领?

答:机动车未申领登记证书的,可以向登记地车辆管理所申领机动车登记证书,申请时机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交身份证明。车辆管理所自受理之日五日内,确认机动车,核对车辆识别代号拓印膜,审查提交的证明、凭证、再予核发机动车登记证书。

27、怎样去补一副号牌?

答:应当到车辆管理所申请补领,申请时,应当填写申请表,并提交身份证明,车辆管理所审查提交的证明、凭证,收回未丢失、灭失或损毁的号牌,自受理之日起,十五日内补发号牌,原机动车号牌号码不变。

28、车辆还没挂牌办手续,需要临时上道路,请问需要办理什么手续?

答:需要办理机动车临时行驶号牌,并提交以下手续:

(1)机动车所有人的身份证明

(2)机动车交通事故责任强制保险凭证

(3)购车发票。

(4)国产车整车出厂合格证明,进口车的进口凭证。

29、原来在新泰买了一辆车,也办理了上牌手续,现在我的工作单位迁到了外地,请问我的车应该办理什么手续?

答:你应该到车辆管理所办理住所迁出管理辖区的变更登记业务,具体流程:

(1)填写变更登记申请

(2)提交机动车所有人的身份证明、机动车登记证书、行驶证。

车辆管理所确认机动车,核对识别代号,符合规定的,予以办理。

30、什么样的车型需要灭火器?

答:中型含以上载客汽车,危险化学品运输车应配备处于有效期内的灭火器,灭火器在车身应安装牢靠并便于使用。

31、什么样的车型需要喷涂放大号?

答:车长大于6米或者总质量大于4500KG的货车、挂车。

32、什么样的车是黄标车?

答:黄标车,是指本市行政区域内注册登记,经环保检验合格,低于国家第一阶段机动车排放标准的汽油车和低于国家第三阶段机动车排放标准的柴油车,不包括三轮汽车、摩托车、低速货车。

33、什么样的黄标车报废享受补贴政策?

答:2013年10月1日-2015年12月31日期间,符合条件的黄标车提前淘汰,可以享受补贴政策。属于下列情况之一的黄标车,不享受补贴政策:按照省政府规定在2015年12月31日前全部淘汰的各级财政供养单位的黄标车;强制报废日期在2015年12月31日前的黄标车;已享受老旧汽车报废更新补贴政策的黄标车;在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的黄标车;因自然原因、交通事故等导致直接报废的黄标车。

34、黄标车报废审批所需材料?

答:(1)《机动车登记证书》复印件;

(2)《机动车行驶证》复印件;

(3)《机动车注销证明书》原件、复印件;

(4)《机动车环保检验合格标志》副本原件及复印件;

(5)《报废汽车回收证明》原件及复印件第三联;

(6)车主为个人的,需提供车主的身份证原件及复印件;

(7)车主为单位的,需提供单位组织机构代码证原件及复印件;

(8)如有委托代理人办理申领手续的,需提供车主的书面《委托书》或单位证明,代理人身份证原件及复印件;

(9)与车主同名的银行账户存折或单位基本账户(原件和复印件)。

35、黄标车报废办理程序?

答:(1)车主网上登录山东省黄标车提前淘汰信息管理系统(网址:http://58.56.98.111/index.shtml),注册申请并填写《山东省黄标车提前淘汰补贴资金申请表》;

(2)车主携带《机动车行驶证》,到环保局窗口(三楼33、34号)通过网上审核确认是否为黄标车;

(3)车主携带相关材料,将完整的黄标车交至泰安市泰山拆车有限公司进行拆解回收,并取得《报废汽车回收证明》和《机动车注销证明书》;

(4)车主或代理人携带《机动车登记证书》、《机动车行驶证》、《机动车注销证明》复印件到交通违法处理中心窗口(一楼10号)核实车辆情况是否享受黄标车补贴政策;

(5)车主或代理人携带《报废汽车回收证明》第三联和《机动车注销证明》复印件到公安局窗口(二楼55号)网上审核确认;

(6)车主或代理人带《报废汽车回收证明》第三联原件及复印件到商务局窗口(二楼42号)网上审核确认;

(7)车主或代理人携带与车主同名的银行账户存折(农村信用社账户)或单位基本账户原件及复印件,到财政局窗口(三楼7号)网上审核确认,打印《山东省黄标车提前淘汰补贴资金申请表》并签字盖章。再由车主或代理人到环保、公安、商务窗口盖章确认,各窗口存留一联存档。

36、问:“电子警察”交罚款别人代交可以吗?听说消分还要交钱,真的吗?我的驾照扣了11分,不消可以吗?

答:你好,非现场罚款应当必须由违法驾驶人本人携带驾驶证和身份证,行驶证到政务服务中心交通违法处理窗口处理;驾照自初领日期12个月为一个周期,未满12分,系统自动消除,不用交钱。满12分的,交警扣留驾驶证,开具满分学习通知书通知驾驶员进行为期七天的学习培训,培训合格后驾驶员持培训合格证换领被扣留驾驶证。

37、现在去交通违法处理中心查询、处理交通监控违法行为什么必须出示驾驶证、行驶证?

答:根据公交管【2013】93号《关于根据交通技术监控记录资料处理交通违法行为的指导意见》文件的要求,要求当事人来交通违法处理中心出示驾驶证、行驶证查询处理交通监控违法行为。

(1)便于及早发现举证、通缉查控违法假套牌车辆。

(2)便于驾驶员减少交通违法累积记分。

(3)严格交通监控资料审核。向当事人核实机动车号牌被套用、机动车被盗抢期间违反交通信号、与现场交通警察的指挥不一致等情形的交通监控资料。

(4)依法扣留记满12分的驾驶证。通知违法驾驶员去交通安全学校培训,培训合格后返还扣留驾驶证,驾驶证扣留期间仍驾车的查获后将依法严办。

38、本地驾驶员异地交通监控违法能在本地查询处理吗?

答:目前的交通违法行为处理系统的违法数据基本可以异地调取查询,极少数由于技术原因有些违法数据传输出现数据不全导致异地交通监控违法无法处理。能够完整调取异地交通监控违法数据且当事人对违法事实无异议的可以在本地查询处理。依据中华人民共和国公安部令第105号《道路交通安全违法行为处理程序规定》第五条第二款:违法行为人或者机动车所有人、管理人对交通技术监控资料记录的违法行为事实有异议的,应当向违法行为发生地公安机关交通管理部门提出,由违法行为发生地公安机关交通管理部门依法处理。所以,对异地交通监控抓拍有异议认为抓拍错误或被套牌违法,当事人应当向违法行为发生地公安机关交警部门提出诉求并依法处理。

39、问:你好:我行驶在新泰公安局岗时,当时正是红灯,不知什么原因交警命令我通过。这样的监控罚款怎么办?

答:你好,首先,上路服从交警指挥,根据《道路交通安全法》第三十八条规定:车辆、行人应当按照交通信号通行,遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行。所以,你的做法是对的,因交通警察的指挥被监控抓拍的交通违法行为,不属于处罚范围。如被拍,请携带驾驶证、行驶证本人到政务中心违法处理窗口处理。联系电话:18354812233

40、有朋友非要借我的驾驶证扣分,我不情愿又怕得罪他,关于实习期驾驶证有什么具体规定?

答:2013年1月1日开始施行的《机动车驾驶证申领和使用规定》第六十四条在实习期内驾驶机动车的,应当在车身后部粘贴或者悬挂统一式样的实习标志。第六十五条实习期内不得驾驶公共汽车、营运客车或者执行任务的警车、消防车、救护车、工程救险车以及载有爆炸物品、易燃易爆化学物品、剧毒或者放射性等危险物品的机动车;驾驶的机动车不得牵引挂车。驾驶人在实习期内驾驶机动车上高速公路行驶,应当由持相应或者更高准驾车型驾驶证三年以上的驾驶人陪同。第六十九条:机动车驾驶人在实习期内有记满12分记录(包括一次记12分和累记12分)的,注销其实习的准驾车型驾驶资格。被注销的驾驶资格不属于最高准驾车型的,还应当按照第六十八条第一款规定,注销其最高准驾车型驾驶资格。持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人在一年实习期内记6分以上但未达到12分的,实习期限延长一年。在延长的实习期内再次记6分以上但未达到12分的,注销其实习的准驾车型驾驶资格。

依据上述规定,实习期驾驶员在实习期内驾车应当在车身后部粘贴或者悬挂统一式样的实习标志,还有驾驶证实习期被扣分不论非现场处罚还是现场查处都会累积,存在被注销的风险,所以你不必替他去背分。

41、交通事故损害赔偿的争议如何解决?

答:《中华人民共和国道路交通安全法第七十四条对交通事故损害赔偿的争议,当事人可以请求公安机关交通管理部门调解,也可以直接向人民法院提起民事诉讼。
经公安机关交通管理部门调解,当事人未达成协议或者调解书生效后不履行的,当事人可以向人民法院提起民事诉讼。

42、发生交通事故,交警将车辆扣留,必须得扣车吗?扣车扣多长时间有规定吗?

答:发生道路交通事故以后,并不是一律都要扣车,但是两种情况需要扣留车辆。

一是符合《道路交通安全违法行为处理程序规定》第二十五条第一款规定情形的,依法扣留车辆:

(1)上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌,未放置检验合格标志、保险标志,或者未随车携带机动车行驶证、驾驶证的;

(2)有伪造、变造或者使用伪造、变造的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志、驾驶证或者使用其他车辆的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志嫌疑的;

(3)未按照国家规定投保机动车交通事故责任强制保险的;

(4)公路客运车辆或者货运机动车超载的;

(5)机动车有被盗抢嫌疑的;

(6)机动车有拼装或者达到报废标准嫌疑的;

(7)未申领《剧毒化学品公路运输通行证》通过公路运输剧毒化学品的;

(8)非机动车驾驶人拒绝接受罚款处罚的。

二是符合《道路交通事故处理程序规定》第二十八条第一款规定“因收集证据的需要,公安机关交通管理部门可以扣留事故车辆及机动车行驶证,并开具行政强制措施凭证。扣留的车辆及机动车行驶证应当妥善保管。”

扣留车辆的时间也分两种情形:

(1)第一种情形扣留车辆,《道路交通安全违法行为处理程序规定》第二十八条规定“对扣留的车辆,当事人接受处理或者提供、补办的相关证明或者手续经核实后,公安机关交通管理部门应当依法及时退还。

公安机关交通管理部门核实的时间不得超过十日;需要延长的,经县级以上公安机关交通管理部门负责人批准,可以延长至十五日。核实时间自车辆驾驶人或者所有人、管理人提供被扣留车辆合法来历证明,补办相应手续,或者接受处理之日起计算。”

也就是说,当事人完善手续、接受处理之日起,扣留车辆时间一般不超过10日,特殊情况按法律规定执行。

(2)第二种情形扣留的车辆,《道路交通事故处理程序规定》第四十四条规定“检验、鉴定结论确定之日起五日内,公安机关交通管理部门应当通知当事人领取扣留的事故车辆、机动车行驶证以及扣押的物品。”检验鉴定的时间有3日的委托期限和20日的约定期限,20日完成不了的,最长可以延长到60日。也就是说,这种情形下扣留车辆的时间一般不超过28日,特殊情况按法律规定执行。

43、货车交通事故,被交警大队扣押,车上的货物怎么办?

答:发生交通事故后,若肇事车辆被依法扣留,车上所载货物将按照《道路交通事故处理程序规定》第二十八条第二款规定“公安机关交通管理部门不得扣留事故车辆所载货物。对所载货物在核实重量、体积及货物损失后,通知机动车驾驶人或者货物所有人自行处理。无法通知当事人或者当事人不自行处理的,按照《公安机关办理行政案件程序规定》的有关规定办理。

44、交警大队交通事故案卷能不能查看?

答:交通事故处理工作遵循的是公正、公开、便民、效率的原则。其中的公开就是指在执法办案和行政管理中,除法律、法规规定不能公开以及需要保密的事项外,应将行政执法行为及相关信息向公众及社会公开。根据《道路交通事故处理程序规定》第八十条规定:“除涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私,以及应当事人、证人要求保密的内容外,当事人及其代理人收到道路交通事故认定书后,可以查阅、复制、摘录公安机关交通管理部门处理道路交通事故的证据材料。”但当事人及其代理人进行查阅、复制、摘录的只能是处理交通事故的“证据材料”,而并不是交通事故案卷中的所有材料。这些证据材料不得涉及国家秘密、个人隐私和商业秘密,而且要在收到道路交通事故认定书后,否则,就不许当事人及其代理人进行查阅、复制、摘录。

45、发生交通事故后,多长时间可以领取事故认定书?

答:(1)公安机关交通管理部门对发生《中华人民共和国道路交通安全法》第七十条第二、三款规定“在道路上发生交通事故,未造成人员伤亡,当事人对事实及成因无争议的,可以即行撤离现场,恢复交通,自行协商处理损害赔偿事宜;不即行撤离现场的,应当迅速报告执勤的交通警察或者公安机关交通管理部门。

在道路上发生交通事故,仅造成轻微财产损失,并且基本事实清楚的,当事人应当先撤离现场再进行协商处理。”的交通事故,可以由一名交通警察按简易程序当场制作道路交通事故认定书。

(2)公安机关交通管理部门应当自现场调查之日起十日内制作道路交通事故认定书。交通肇事逃逸案件在查获交通肇事车辆和驾驶人后十日内制作道路交通事故认定书。对需要进行检验、鉴定的,应当在检验、鉴定结论确定之日起五日内制作道路交通事故认定书。

(3)逃逸交通事故尚未侦破,受害一方当事人要求出具道路交通事故认定书的,公安机关交通管理部门应当在接到当事人书面申请后十日内制作道路交通事故认定书。

46、发生了交通事故,当时未报警,事后又想报警,交警还给处理吗?

答:当事人未在道路交通事故现场报警,事后请求公安机关交通管理部门处理的,公安机关交通管理部门应当按照规定予以记录,并在三日内作出是否受理的决定。经核查道路交通事故事实存在的,公安机关交通管理部门应当受理,并告知当事人;经核查无法证明道路交通事故事实存在,或者不属于公安机关交通管理部门管辖的,应当书面告知当事人,并说明理由。

47、刚买的新车,挂牌都需要哪些手续?

答:办理新车挂牌需持以下证明、凭证,并需交验机动车:

(1)机动车所有人的身份证明及复印件

(2)机动车购车发票原件

(3)机动车合格证明原件

(4)车辆购置税原件

(5)机动车交通事故责任强制保险第三联原件。

(附:各级党政机关、财政拨款的事业单位购买或更新的轿车(包括吉普)和商务用车还需提供纪委出具的备案通知单和政府采购机构出具的《政府采购车辆统一购置单》,国有及国有控股企业,自收自支的事业单位以及党的关系在地方的省属部门及中央、省驻泰企业购买或更新的轿车(包括吉普)和商务用车还需提供纪委备案通知单。)

48、大货车因为挪用牌照被交警扣车,车上拉的货怎么办?能不能扣?有什么具体规定没有?

答:挪用号牌是《中华人民共和国道路交通安全法》第96条规定的“使用其他车辆的机动车号牌的”的交通违法行为,对该违法行为《安全法》第16条第四项规定,号牌由公安机关交通管理部门予以收缴,扣留该机动车,并处一千元罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

对于被扣车辆所载的货物是不能随车扣留。《道路交通违法处理程序规定》第二十六条第二款规定:公安机关交通管理部门扣留车辆的,不得扣留车辆所载货物。对车辆所载货物应当通知当事人自行处理,当事人无法自行处理或者不自行处理的,应当登记并妥善保管,对容易腐烂、损毁、灭失或者其他不具备保管条件的物品,经县级以上公安机关交通管理部门负责人批准,可以在拍照或者录像后变卖或者拍卖,变卖、拍卖所得按照有关规定处理。

49、大货车司机交警查超载是按轴还是按行车证算?

答:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第48条之规定:机动车载物应当符合核定的载质量,严禁超载;载物的长、宽、高不得违反装载要求,不得遗洒、飘散载运物。《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第54条之规定:机动车载物不得超过机动车行驶证上核定的载质量,装载长度、宽度不得超出车厢。因此,货运机动车应当严格按照行驶证标明的核载质量装载货物。

Copyright 2003 - 2017新泰市人民政府 版权所有 鲁ICP备05002394号-4

新泰市政府办公室 主办 新泰市电子政务办公室 承办

鲁公网安备 37098202000006号  地址:新泰市府前大街2号 邮编:271200