输入问题关键字进行查询:
个人中心
用户名:  密码:注册会员
部门登录
用户名:  密码:
首页 > 户籍证照> 信息

出入境管理规定

时间: 2015-08-28

1、护照的办理时限是多少?

答:普通护照、电子港澳证、大陆证首次办理及护照换发补发:10个工作日;电子港澳证、大陆证再次签注:7个工作日。

2、护照办理需要什么手续?

答:(1)交验户口薄、居民身份证,并提交复印件;

(2)提交近期彩色照片(出入境证件照);

(3)属于登记备案的国家工作人员申办护照,还需按干部管理权限出具单位意见,并加盖主管部门公章。

3、电子往来港澳证(签注为旅游类)需要什么材料?

答:(1)交验户口薄、居民身份证,并提交复印件;

(2)提交近期彩色照片(出入境证件照);

(3)属于登记备案的国家工作人员申办护照,还需按干部管理权限出具单位意见,并加盖主管部门公章。

4、大陆证(签注为旅游类)需要什么材料?

答:(1)交验户口薄、居民身份证,并提交复印件;

(2)提交近期彩色照片(出入境证件照);

(3)属于登记备案的国家工作人员申办护照,还需按干部管理权限出具单位意见,并加盖主管部门公章;

(4)具有赴台游资质的旅行社出具发票原件,并提交复印件。

5、护照有效期是多少?

答:护照的有效期为:十六周岁以下的五年,十六周岁以上的十年。

6、港澳签注代办的,需提交什么材料?

答:(1)委托人、被委托人的身份证、户口本及复印件;

(2)委托人的委托书;

(3)委托人港澳通行证原件。

7、申请加急办理普通护照必须是什么情形?

答:(1)出国奔丧、探望危重病人的;

(2)出国留学开学日期临近的;

(3)前往国入境许可或者签证有效期即将届满的;

(4)省级公安机关出入境管理机构认可的其他紧急事由。

8、电子往来港澳证(签注为探亲类)需要的材料?

答:(1)交验户口薄、居民身份证,并提交复印件;

(2)提交近期彩色照片(出入境证件照);

(3)属于登记备案的国家工作人员申办护照,还需按干部管理权限出具单位意见,并加盖主管部门公章;

(4)①交验能够证实亲属关系的证明原件,并提交复印件;②探望定居在香港或者澳门的亲属,须提交香港或者澳门居民身份证复印件;③探望在香港或者澳门就学、就业的亲属,须提交在香港或者澳门就学、就业证明复印件。

9、电子往来港澳证(签注为逗留类)需要材料

答:(1)交验户口薄、居民身份证,并提交复印件;

(2)提交近期彩色照片(出入境证件照);


(3)①赴香港就学、就业、培训人员及其亲属,须交验香港入境事务处出具的相应进入许可原件,并提交复印件。②赴澳门就学,须交验澳门高等教育辅助办公室出具的《确认录取证明书》及澳门高等院校录取通知书原件,并提交复印件。

Copyright 2003 - 2017新泰市人民政府 版权所有 鲁ICP备05002394号-4

新泰市政府办公室 主办 新泰市电子政务办公室 承办

鲁公网安备 37098202000006号  地址:新泰市府前大街2号 邮编:271200