输入问题关键字进行查询:
个人中心
用户名:  密码:注册会员
部门登录
用户名:  密码:
首页 > 劳动就业> 信息

人才服务

时间: 2015-08-28

1.新泰生源应届非师范类离校未就业高校毕业生报到时间?

答:报到时间请以报到证报到时间为准(若超过报到期限未报到请电话咨询新泰市人才交流服务中心)。

2.新泰生源应届非师范类离校未就业高校毕业生报到地点?

答:省外院校毕业生先到泰安人才交流服务中心(电话8261020)报到,再回新泰现场报到;省内院校毕业生直接到新泰报到。

3.新泰生源应届非师范类离校未就业高校毕业生如何报到?

答:毕业生需本人持身份证报到证、毕业证、学位证原件进行报到,审查证件原件。其中,省级优秀毕业生需提交省优证书,审查原件,留存复印件;特困生需提交《山东省特困家庭高校毕业生就业服务卡》、或市民政局发放的低保证及户口本、或市残联发放的残疾证及户口本,审查原件,留存复印件。咨询电话:7223451(新泰市人才交流服务中心)。

4.新泰市毕业生怎样办理调整改派?

答:调整改派是指报到证已签发到接收单位,在改派期(两年)内,与原接收单位解除协议,申请回生源地就业或与新接收单位签订就业协议,由各级毕业生就业主管部门办理的改派手续。(1)毕业生与原接收单位解除就业协议,通过“就业信息网”走网上解约流程,打印出解约函。(2)毕业生与新接收单位网上签约(签约方式与“二次派遣”相同)。(3)就业协议书鉴证和改派手续由新签约单位(含改派回生源地)的同级毕业生就业主管部门负责。

5.新泰市毕业生如何办理二次派遣?

答:二次派遣是指离校时报到证签发回生源地的毕业生,在规定期限(自派遣之日起2年)内落实就业单位后,由负责鉴证的毕业生就业主管部门办理的派遣手续,手续均在就业信息网进行。省内院校毕业生在省内落实就业单位的:(1)在“就业信息网”上与用人单位签订就业协议;(2)网上鉴证后,持就业报到证和打印出的就业协议书,就业协议书加盖新泰人才交流服务中心章后,到泰安市人才交流服务中心办理派遣手续。省外院校报到证签发回生源地的毕业生在省内落实就业单位的:(1)到生源地所在市级毕业生就业主管部门(泰安市人才交流服务中心)激活“信息网”账号;(2)以下步骤同省内毕业生在省内落实就业单位手续。

6.新泰市毕业生的党组织关系如何转接?

答:在校已加入中共党组织的毕业生,持组织关系转移介绍信,到市委八楼组织部秘书科开具党组织关系转移介绍信。其中,离校后未落实就业单位的毕业生,将组织关系落到户口所在街道(乡镇)党工委;已就业的毕业生,其组织关系落到用人单位或其上级主管部门党组织。

7.已就业毕业生如何办理毕业生落户手续?

答:已就业毕业生(已签定就业协议、报到证签发至单位的非师范类毕业生),凭毕业生就业主管部门鉴证的就业协议书、报到证、毕业证书、单位同意落户介绍信,直接到公安部门办理落户手续。

8.未就业毕业生如何办理毕业生落户手续?

答:未就业毕业生(毕业前未签定就业协议、报到证签发至泰安市人力资源和社会保障局或新泰市人力资源和社会保障局的非师范类毕业生),户口落入父母家庭户:须持《报到证》、《户口迁移证》、单位(社区、村委)出具的接收信到新泰市人才交流服务中心(劳动大厦二楼西侧)办理落户介绍信,然后到户籍所在派出所落户。

9.新泰市毕业生如何办理人事代理和转正定级?

答:档案存放在新泰市人社局档案室的大中专毕业生,本人带身份证、毕业证和报到证三个证件原件及其复印件,到劳动大厦二楼人才交流服务中心签订人事代理合同书。人事代理合同书时间满一年后,带人事代理合同书来中心办理转正定级表。

10.新泰市用人单位如何在山东省高校毕业生就业信息网注册开户?

答:(1)非公有制企业(无人事档案管理权限的单位)、编制外聘用人员的机关事业单位,需到各级政府所属人才交流服务机构办理人事代理开户手续,确定上级主管部门。(2)各级机关事业单位、非公有制企业、社团、民办非企业等用人单位登陆山东高校毕业生就业信息网(http://www.sdbys.cn/index.html),点击“单位注册”,填写单位注册信息。(3)用人单位持组织机构代码证原件、营业执照副本原件(或法人登记证原件)及加盖公章的复印件、申请书加盖公章一份、到市人社局人才交流服务中心办理网上开通手续。(4)用人单位注册开通后方可与毕业生进行网上签约、办理就业手续。

Copyright 2003 - 2017新泰市人民政府 版权所有 鲁ICP备05002394号-4

新泰市政府办公室 主办 新泰市电子政务办公室 承办

鲁公网安备 37098202000006号  地址:新泰市府前大街2号 邮编:271200