输入问题关键字进行查询:
个人中心
用户名:  密码:注册会员
部门登录
用户名:  密码:
首页 > 劳动就业> 信息

劳动监察

时间: 2015-08-28

1.《劳动监察规定》的适用范围?

答:适用于中华人民共和国领域内的企业、事业单位、雇工的城镇个体工商业户(以下简称单位),以及与以上用人单位发生劳动关系的劳动者。建议修改为答:对企业和个体工商户进行劳动保障监察,适用本条例。对职业介绍机构、职业技能培训机构和职业技能考核鉴定机构进行劳动保障监察,依照本条例执行。

2.劳动监察工作的原则有哪些?

答:劳动监察工作必须坚持有法必依、执法必严、违法必究,以事实为根据,以法律为准绳的原则,准确、及时地纠正和查处各种违反劳动法律的行为。建议修改为:劳动保障监察工作遵循公正、公开、高效、便民的原则。实施劳动保障监察,坚持教育与处罚相结合,接受社会监督。

3.劳动监察有哪些内容?

答:(1)社会劳务中介机构和社会培训机构遵守有关规定的情况;(2)劳动合同的订立和履行情况;(3)单位招聘职工的行为;(4)劳动者的工作时间;(5)企业遵守企业工资总额宏观调控规定的情况;(6)单位支付职工工资情况;(7)国有企业经营者的收入情况;(8)单位和劳动者缴纳社会保险费情况;(9)社会保险金给付情况;(10)单位遵守职工福利规定的情况;(11)单位和劳动者遵守职业技能开发规定的情况;(12)社会职业技能考核鉴定机构对劳动者职业技能考核鉴定及发放证书的情况;(13)承办境外承包工程、对外劳务合作、公民个人出境就业的机构维护境外就业人员合法权益的情况;(14)法律、法规、规章规定的其他事项。建议修改为:答:(1)用人单位制定内部劳动保障规章制度的情况;(2)用人单位与劳动者订立劳动合同的情况;(3)用人单位遵守禁止使用童工规定的情况;(4)用人单位遵守女职工和未成年工特殊劳动保护规定的情况;(5)用人单位遵守工作时间和休息休假规定的情况;(6)用人单位支付劳动者工资和执行最低工资标准的情况;(7)用人单位参加各项社会保险和缴纳社会保险费的情况;(8)职业介绍机构、职业技能培训机构和职业技能考核鉴定机构遵守国家有关职业介绍、职业技能培训和职业技能考核鉴定的规定的情况;(9)法律、法规规定的其他劳动保障监察事项。

4.劳动监察机构及劳动监察员在履行职责时,享有哪些权利?

答:(1)根据工作需要,可以随时进入有关单位进行检查;(2)在必要时,可向单位或劳动者下达《劳动监察询问通知书》、《劳动监察指令书》,并要求其在收到该《通知书》或《指令书》之日起十日内据实向劳动监察机构作出书面答复;(3)查阅(调阅)或复制被检查单位的有关资料,询问有关人员。建议修改为:答:(1)宣传劳动保障法律、法规和规章,督促用人单位贯彻执行;(2)检查用人单位遵守劳动保障法律、法规和规章的情况;(3)受理对违反劳动保障法律、法规或者规章的行为的举报、投诉;(4)依法纠正和查处违反劳动保障法律、法规或者规章的行为。

5.劳动保障行政部门实施劳动保障监察,有权采取哪些调查、检查措施?

答:(1)进入用人单位的劳动场所进行检查;(2)就调查、检查事项询问有关人员;(3)要求用人单位提供与调查、检查事项相关的文件资料,并作出解释和说明,必要时可以发出调查询问书;(4)采取记录、录音、录像、照相或者复制等方式收集有关情况和资料;(5)委托会计师事务所对用人单位工资支付、缴纳社会保险费的情况进行审计;(6)法律、法规规定可以由劳动保障行政部门采取的其他调查、检查措施。劳动保障行政部门对事实清楚、证据确凿、可以当场处理的违反劳动保障法律、法规或者规章的行为有权当场予以纠正。

6.查处单位或劳动者的违法行为,依照何种程序?

答:(1)登记立案。对发现的违法行为,经过审查,认为有违法事实、需要依法追究的,应当登记立案。(2)调查取证。对已立案的案件,应当及时组织调查取证。(3)处理。在调查取证后,对需要追究法律责任的案件,劳动行政主管部门应当作出处理决定。处理决定作出前,劳动行政主管部门应当听取当事人申辩。(建议删除)(4)制作处理决定书。劳动行政主管部门作出处理决定,应当制作处理决定书。(5)送达。劳动监察机构在处理决定作出之日起七日内,应当处理决定书自送达当事人之日起生效。将处理决定送达当事人。建议修改为:处理决定书自劳动监察机构送达当事人之日起生效。(6)强制执行。对决定拒不改正的单位申请法院强制执行。

7.用人单位有哪些行为之一的,由劳动保障行政部门责令改正,按照受侵害的劳动者每人1000元以上5000元以下的标准处以罚款?

答:(1)安排女职工从事矿山井下劳动、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动或者其他禁忌从事的劳动的;(2)安排女职工在经期从事高处、低温、冷水作业或者国家规定的第三级体力劳动强度的劳动的;(3)安排女职工在怀孕期间从事国家规定的第三级体力劳动强度的劳动或者孕期禁忌从事的劳动的;(4)安排怀孕7个月以上的女职工夜班劳动或者延长其工作时间的;(5)女职工生育享受产假少于90天的;(6)安排女职工在哺乳未满1周岁的婴儿期间从事国家规定的第三级体力劳动强度的劳动或者哺乳期禁忌从事的其他劳动,以及延长其工作时间或者安排其夜班劳动的;(7)安排未成年工从事矿山井下、有毒有害、国家规定的第四级体力劳动强度的劳动或者其他禁忌从事的劳动的;(8)未对未成年工定期进行健康检查的。

8.用人单位有哪些行为之一的,由劳动保障行政部门分别责令限期支付劳动者的工资报酬?

答:(1)克扣或者无故拖欠劳动者工资报酬的;(2)支付劳动者的工资低于当地最低工资标准的;

9.劳动监察机构的职权有哪些?

答:(1)宣传国家劳动方针政策和国家劳动法律、法规、规章,督促单位和劳动者贯彻执行;(2)对用人单位和劳动者遵守法律、法规、规章情况进行监督检查,依法纠正和查处违反规定的行为;(3)对劳动监察人员进行培训和监督;(4)法律、法规、规章规定的其他监察职责。地方劳动监察机构业务上受上一级劳动行政主管部门监督指导。

10.劳动监察大队职责有哪些?

答:(1)贯彻执行党的路线、方针和政策,坚持四项基本原则,实践”三个代表“重要思想,为构建社会主义和谐社会服务。

(2)开展普法教育工作,宣传国家劳动保障方针、政策和劳动保障法律、法规和规章,督促用人单位贯彻执行;检查用人单位遵守劳动保障法律、法规和规章的情况;依法纠正和查处违反劳动保障法律、法规或者规章的行为;具体承办局各执法单位提请需要实施行政处罚的案件。

(3)督促用人单位和劳动者依法办理各种用工手续。

(4)负责劳动合同的推行和管理工作。

(5)认真接待群众来信、来访,及时受理对违反劳动保障法律、法规或者规章的行为的举报、投诉。

(6)协助做好劳动争议案件的调查取证和调解工作或移交劳动争议仲裁委员会处理。

(7)对立案的劳动保障监察案件进行调查取证,并提出处理意见。

(8)妥善处理企业职工罢工、集体上访等突发事件,协调劳动关系,维护社会稳定。

(9)做好劳动力市场、职业介绍机构、职业技能培训机构和职业技能考核鉴定机构的管理、监督工作。

(10)负责报送劳动保障监察、劳动信访等情况报表。

(11)对劳动保障监察员进行培训和监督。

(12)忠于职守,秉公执法,勤政廉洁,保守秘密。

(13)完成法律、法规、规章规定的其他职责和上级布置的其他工作。

Copyright 2003 - 2017新泰市人民政府 版权所有 鲁ICP备05002394号-4

新泰市政府办公室 主办 新泰市电子政务办公室 承办

鲁公网安备 37098202000006号  地址:新泰市府前大街2号 邮编:271200