输入问题关键字进行查询:
个人中心
用户名:  密码:注册会员
部门登录
用户名:  密码:
首页 > 社会事业> 信息

教育政策

时间: 2015-08-28

1、外地来新泰工作人员的孩子到了法定上学年龄,是否可以在新泰接受义务教育?

答:根据《山东省义务教育条例》第十四条规定“父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,由其父母或者其他法定监护人持本人及儿童、少年的身份、居住、就业证明等材料,向居住地所在学区的学校提出就读申请并入学就读。学校接收确有困难的,由居住地县(市、区)人民政府教育行政部门按照相对就近入学原则统筹安排在公办学校就读。”只要符合上述规定,可以在新泰接受义务教育。教育局基教科联系电话:7225783。

2、现在有的在职教师从事有偿辅导,请问教育局是如何制定措施加强监管的?

答:针对在职教师参与有偿辅导问题,教育局一直高度重视,制定措施加强监管。年初与各乡镇街道教育办公室、市直各学校签订了《规范中小学办学行为责任书》,制定下发了《关于严禁中小学及在职教师在假期乱补课、乱办班、从事有偿家教的紧急通知》《关于严禁在职教师从事有偿家教的几点要求》《关于对在职教师违规办班、有偿辅导行为进行督查的通知》,明确规定教师不得收费上课和有偿补课,为确保落实到位,教育局成立督查组,对在职教师违规办班、有偿辅导行为进行督查。督察组不定时进行督查,对群众举报的,采取重点跟踪督查,一经查实,将按照《山东省对违规从事普通中小学办学行为责任追究办法》等有关规定作出处理。教育局设立了举报电话:7225783,举报邮箱:jcjyk7225783@163.com。欢迎群众能详实举报。

3、学校和老师能向学生摊派辅导书吗?

答:关于中小学教辅材料的管理使用,山东省教育厅、山东省新闻出版局、山东省发展改革委、山东省财政厅、山东省物价局、山东省纠风办《关于加强中小学教辅材料使用管理工作的意见》(鲁教基字〔2012〕16号)有明确规定。我省义务教育阶段统一提供1套配套练习册,纳入政府采购范围,免费提供给农村义务教育阶段学生使用,城市学生自愿购买。学生购买教辅材料必须坚持自愿原则。其他任何单位和个人不得以任何形式强制或变相强制学校或学生购买任何教辅材料,不得进入学校宣传、推荐和推销任何教辅材料。对违规学校、教师,一经查实,将按照《山东省对违规从事普通中小学办学行为责任追究办法》等有关规定作出处理。教育局基教科联系电话:7225783。

4、义务教育阶段学校还收费吗?请说明一下有哪些收费项目?

答:根据上级文件要求,我市已全部免除义务教育段学生学杂费,并向农村义务教育段学生免费提供教科书,农村义务教育段学生只收取作业本费。城市义务教育段学生只收取作业本费和课本费等代收款项目,对贫困学生免费提供教科书。教育局计财科联系电话:7252336。

5、外地客商的孩子一直在新泰上学,明年能不能在新泰报名参加高考?

答:根据山东省教育招生考试院的规定,孩子一直在新泰上学,可以直接在新泰报名参加高考。教育局招生办联系电话:7222349。

6、职业学校的学生能不能参加夏季高考?

答:根据山东省教育厅、省招考院有关规定,职业学校的毕业生既可以春季高考也可以参加夏季高考。教育局招生办联系电话:7222349。

7、现在大多数家庭都是独生子女,都想让孩子上条件好的幼儿园,请问目前我市幼儿园是什么状况?

答:近年来,市委市政府高度重视学前教育的发展,特别是2011年实施学前教育三年行动计划后,连续三年把幼儿园建设工程列为“为民所办实事”。教育局积极落实行动计划,加快公办幼儿园建设,不断创新管理,保教质量全面提高。新建、改扩建幼儿园200余处,其中,新建、改扩建乡镇街道中心园17处,公办幼儿园达到70%,目前,全市共创建成省十佳幼儿园1处,省级示范化幼儿园20处,泰安市规范化幼儿园94处,15处乡镇街道中心幼儿园得到省级认定,全市学前教育正在迅速发展,办园条件得到很大改善。教育局学前办联系电话:7251538。

8、想举办一所幼儿园,如何取得办园许可证?

答:按照《幼儿园管理条例》规定,举办幼儿园首先由所在乡、镇人民政府同意,然后报县市人民政府教育行政部门审批。为规范我市学前教育工作,市政府于2009年出台了《关于加快学前教育发展的意见》,按照服务人口3000人以上、半径1.5公里以内设一所幼儿园对全市幼儿园进行了布局规划,同时规定新型社区、农村建设需配套幼儿园建设。如果你想举办幼儿园,请先到所在乡镇街道教育办公室申请,教育办公室会根据幼儿园布点规划、新社区规划情况决定,同时上报有关材料,经教育局验收合格后发放办园许可证。教育局学前办联系电话:7251538。

9、无证非法儿园无任何安全保障,对孩子影响很大,怎么处理?

答:由于学前教育的长期社会化,我市早期无证非法幼儿园特别多,截止2008年底全市529处幼儿园仅有32处合格园。引起市委市政府高度重视,于2009年出台了加快学前教育发展的政策,对全市幼儿园进行了布局规划,2011年又出台了学前教育三年行动计划,5年来积极筹集资金建成了200多处幼儿园,今年是三年行动计划最后一年,按照行动计划年底完成全市幼儿园规划建设,同时加强幼儿园内部管理和无证幼儿园取缔力度。按照属地管理的原则,目前各乡镇街道正在积极建设规划内幼儿园,协调各部门加大无证非法幼儿园取缔力度,力争今年把无证非法幼儿园全部取缔,建议你到乡镇政府举报无证非法幼儿园。教育局学前办联系电话:7251538。

10、如何申请生源地信用助学贷款?

答:申请生源地信用贷款需要以下六个步骤:

(1)网上申请:符合贷款条件的学生(注意:根据《山东省生源地信用助学贷款资助对象贷款资格审核暂行办法》规定,大一新生要通过高中学校生源地信用助学贷款条件审核,省内在校大学生要通过高校贷款资格审核方能办理),在国家开发银行生源地信用助学贷款学生在线系统注册登录并提交贷款申请,输入本人正确信息,导出并打印两份申请表。

(2)资格认定:学生持申请表到村(居)委会或乡镇(街道)民政部门等部门进行资格审查(新生可由毕业高中审核),经办人签字并加盖公章。

(3)申请受理:学生和共同借款人持本人及共同借款人身份证原件及复印件二份、户口本原件、录取通知书或学生证原件及复印件一份、申请表、有效的贫困证明原件到入学前户籍所在地的教育局资助管理中心,提出贷款申请。

(4)签订合同:资助管理中心对借款学生进行审核,审核通过后与借款学生签订《生源地信用助学贷款借款合同》,借款合同由国开行统一印制,并待国开行审批通过后正式生效;资助中心同时打印《国家开发银行生源地贷款受理证明》(含验证码),盖章确认后交学生随同借款合同一并带到高校报到。

(5)录入回执:学生持借款合同和贷款受理证明到高校报到,提请高校在生源地贷款管理系统录入学生回执信息。在规定日期内高校未录入回执信息的,视同学生撤销借款申请。

(6)发放与支付:国开行审核完毕后发放贷款,由"支付宝"按照回执金额将资金划付至借款学生就读高校。

贷款成功后,要注意按时偿还贷款利息、本金,逾期即构成违约,会形成不良信用记录。教育局资助中心联系电话:7234162。

11、办理了生源地信用助学贷款的学生如何申请提前还款?

答:(1)时间:目前,除了11月份系统进行年度结息期间不能提前还款,其他各月学生均可以提前还款。每年1月至10月、12月的10日前您可以登录学生在线服务系统提交提前还款申请。您可以提前一次偿还一个或多个合同的全部本金和利息。

(2)利息计算:利息计算至当月20日,如当月10日之后申请将视作申请下月提前还款,利息计算至下月20日。

(3)还款:当月20日前将足额资金充值存入个人支付宝关联账户中进行还款。如资金不足,则视作自动放弃提前还款申请,不做逾期处理,下月可继续申请。教育局资助中心联系电话:7234162。

12、生源地信用助学贷款利率是多少?


答:贷款利率执行贷款发放时中国人民银行公布的人民币贷款同期同档次基准利率。贷款利率每年12月21日调整一次,调整后的利率为调整日中国人民银行公布的人民币同期同档次贷款基准利率。教育局资助中心联系电话:7234162。(政策若有变动以上级通知为准)。

Copyright 2003 - 2017新泰市人民政府 版权所有 鲁ICP备05002394号-4

新泰市政府办公室 主办 新泰市电子政务办公室 承办

鲁公网安备 37098202000006号  地址:新泰市府前大街2号 邮编:271200