输入问题关键字进行查询:
个人中心
用户名:  密码:注册会员
部门登录
用户名:  密码:
首页 > 社会事业> 信息

医疗卫生

时间: 2015-08-28

1、妇幼卫生IC卡办理程序是什么?

答:妇幼卫生IC卡用途:妇幼卫生IC卡是山东省卫生厅开发的用于孕产妇和儿童保健的专用信息传输卡,由个人保存,每次到医疗机构健康管理时出示。用于录入上传农村妇女增补叶酸信息、孕产期保健信息、签发《出生医学证明》和产后访视信息、0-6岁儿童保健信息。

办理时间及地点:结婚登记后或孕早期(怀孕3个月内)持本人身份证到户口所在地乡镇卫生院(街道社区卫生服务中心)办理IC卡。

补办IC卡:特殊情况在孕期时未办理IC卡的产妇,应持所在分娩医疗机构的《补办IC卡介绍信》到户口所在地乡镇卫生院(街道社区卫生服务中心)补办IC卡。

办理人群:农村和城镇户籍均需办理。

2、农村孕产妇住院分娩补助的办理程序

答:办理人群:

新泰农村户籍符合政策的孕产妇。

办理程序:

在新泰市接生定点医疗单位分娩的直接在出院时领取。

在新泰市以外接生定点医疗单位分娩的到户口所在的乡镇卫生院(社区卫生服务中心)补办相关手续领取。

3、设置个体诊所规定是什么?

答:一、相关法律法规规定:

(一)《医疗机构管理条例》

第八条设置医疗机构应当符合医疗机构设置规划和医疗机构基本标准。

(二)《医疗机构管理条例实施细则》

第二十条县级以上地方卫生行政部门依据当地《医疗机构设置规划》及本细则审查和批准医疗机构的设置。
申请设置医疗机构有下列情形之一的,不予批准:
(1)、不符合当地《医疗机构设置规划》;
(2)、设置人不符合规定的条件;
(3)、不能提供满足投资总额的资信证明;
(4)、投资总额不能满足各项预算开支;
(5)、医疗机构选址不合理;
(6)、污水、污物、粪便处理方案不合理;
(7)、省、自治区、直辖市卫生行政部门规定的其他情形

(三)山东省《医疗机构管理条例》实施办法

第十八条申请在城市市区内设置诊所的个人,必须同时具备下列条件:

(1)、经医师执业技术标准考试合格取得《医师执业证书》;

(2)、取得《医师执业证书》或者医师取称者,连续从事五年以上同一专业的临床工作。

(3)、男性年龄在65周岁以下,女性年龄在60周岁以下,并具有所在地正式城市户籍。

第十九条申请在乡镇和村,以及老少边穷缺医少药的地区内设置诊所的个人,必须同时具备下列条件:

(1)、经医师执业技术标准考核合格取得《医师执业证书》或者取得医师以上技术职务后,连续从事二年以上临床工作;

(2)、男性年龄在65周岁以下,女性年龄在60周岁以下。

具有省卫生行政部门颁发的乡村医生证书的,只允许在行政村卫生室执业行医。

申请设置村卫生室的,必须具有《乡村医生执业证书》。

第二十条有下列情形之一的,不得申请设置医疗机构;

(1)、不能独立承担民事责任的单位;

(2)、正在服刑或者不具有完全全民事行为能力的个人;

(3)、医疗机构在职、因病退职或者停薪留职的卫生技术人员;

(4)、违反有关法律、法规和规章,被吊销执业证书的卫生技术人员;

(5)、发生二级以上医疗事故未满五年的卫生技术人员;

(6)、被吊销《医疗机构执业许可证》的医疗机构法定代表人或者主要负责人;

(7)、患有不适于从事医疗工作疾病的卫生技术人员;

(8)、全民及集体所有制职工擅自离职或被开除公职未满五年的卫生技术人员;

(9)、离退休医师未经原工作单位同意的;

(10)、不具有医疗业务知识和医疗管理能力者。

有前款第2、3、4、5、6、7、8、9、10项所列情况之一者,不得充任医疗机构的法定代表人或者主要负责人。

第二十一条申请设置医疗机构有下列情形之一的不予批准:

(1)、不符合当地《医疗机构设置规划》;

(2)、设置人不符合规定的条件;

(3)、不能提供满足投资总额的资格证明;

(4)、投资总额不能满足各项预算开支;

(5)、污水、污物、粪便处理方案不合理;

(6)、选址、建筑设计不符合卫生学要求。

(四)、取得《乡村医生执业证书》的,只能在村卫生室工作。

(五)按照国务院有关文件要求,每个村卫生室只能设立一处村卫生室,实行一体化管理。人员按照配备比例,由各乡镇、街道择优进行聘任。

(六)对于申请设置个体诊所的,只要符合当地《医疗机构设置规划》并符合法律、法规、规章所规定的条件的,可以申请设置个体医疗机构。

4、村卫生室如何设置及乡村医生配置问题?

答:一是综合考虑服务人口、农民需求、服务半径以及地理交通等因素,按照村卫生室服务覆盖每个行政村的要求,合理规划村卫生室设置。

二是村卫生室由乡镇街道、村(居)举办,经市卫生局批准后设立。村卫生室的房屋和基本设备按照国家规定的标准配备。业务用房面积应不低于100平方米(服务人口较多的应适当增加),具备通水、通电、通路、通电话、通网络等基本条件,实现诊断室、治疗室、药房、观察室、妇幼保健室、健康教育室和值班室“七室分开”。各乡镇街道、村(居)要采取公建民营、政府补助等多种方式,支持村卫生室的房屋建设和设备购置。

三是村卫生室的名称统一为××乡镇(街道)××村卫生室。实行农村社区化建设的乡镇街道,其卫生室名称统一为××乡镇(街道)××社区卫生室,此类社区卫生室按村卫生室进行管理。四是合理配备乡村医生。原则上每个村卫生室乡村医生按照不多于服务人口的千分之二、不低于2人的标准配备。对于乡村医生人员相对富余的地方,择优选用。根据妇幼卫生工作需要,适当选配女性乡村医生。

5、医师执业注册提交那些材料?

答:医师执业注册需要提交材料:

(1)医师执业注册申请审核表;(泰安市卫生局网站自行下载,表格内容填写齐全,拟执业机构盖章,负责人签字。)
(2)小2寸免冠正面半身照片一张(与医师资格证书照片同一版);
(3)《医师资格证书》原件及复印件;(自医师资格证书日期至注册之日不超过两年,如超过两年须到山大医学培训中心培训,并出具培训合格证明)
(4)注册主管部门指定的医疗机构(泰安市卫生局网站自行下载,市人民医院、市第二人民医院、新汶矿业集团有限责任公司中心医院、新汶矿业集团有限责任公司协庄煤矿医院)出具的申请人6个月内的健康体检表;

(5)申请人身份证原件及复印件;

(6)医疗、预防、保健机构的拟聘用证明;(用A4纸打印并加盖单位公章);

(7)医疗机构执业许可证原件及复印件(复印件内容齐全,包括校验记录、变更情况等,加盖单位公章);

(8)执业助理医师取得执业医师资格后,继续在医疗、预防、保健机构中执业的,申请执业医师注册者还应提交原《医师执业证书》原件。

(9)以下情况者,注册时应提交省级以上卫生行政部门指定的机构的培训出具的考核合格证明

①获得执业医师资格或执业助理医师资格后二年未注册者

②重新申请注册的人员(中止医师执业活动二年以上的和卫生部《医师执业注册暂行办法》第五条规定不予注册的情形消失的人员

③已注册的执业医师或者执业助理医师申请变更执业范围,但又不具备注册执业范围以外、同一类别其他专业的高一层次的省级以上教育部门承认的学历条件者

第①②类培训对象接受培训的时间为3-6个月;第③类培训对象接受培训时间为两年。

临床类、口腔类、公共卫生类别的培训对象由山东大学医学院负责培训。

中医类别(含中医、中西医结合)的培训对象由国家中医药管理局医师资格认证中心山东考试基地培训。

(10)重新申请注册的,除提交前款第2至7项规定的材料外,还应提交医师重新执业注册申请审核表及培训合格证明。

6、医师变更执业地点提交那些材料?

答:医师变更执业地点需要提交以下材料:

一、区内变更:

(1)《医师变更执业注册申请审核表》(泰安市卫生局网站自行下载);

(2)《医师资格证书》复印件;

(3)《医师执业证书》原件及复印件;

(4)拟注册医疗机构出具的聘用证明;

(5)拟注册医疗机构执业许可证复印件(复印件内容齐全,包括校验记录、变更情况等,加盖单位公章);

二、区内变更至区外:

(1)《医师变更执业注册申请审核表》(泰安市卫生局网站自行下载);

(2)《医师资格证书》复印件;

(3)原《医师执业证书》原件及复印件;

(4)身份证复印件

三、区外变更至区内:

(1)《医师变更执业注册申请审核表》(泰安市卫生局网站自行下载);

(2)《医师资格证书》复印件;

(3)原《医师执业证书》原件及复印件;

(4)拟注册医疗机构出具的聘用证明;

(5)拟注册医疗机构执业许可证复印件(复印件内容齐全,包括校验记录、变更情况等,加盖单位公章);

(6)《医师执业注册健康查体表》;

(7)打印变更通知单。

(8)身份证复印件。

7、护士注册提交哪些材料?办理流程?

答:护士注册需要提交以下材料:

一、首次需要提交的材料:

①《护士执业注册申请审核表》1份(粘有照片,表格泰安市卫生局网站下载);

②申请人身份证明(验原件交复印件,复印件要求身份证正反面印在同一页纸上)1份;

③申请人学历证书及专业学习中的临床实习证明1份(验原件交复印件);

④护士执业资格考试成绩合格证明1份(验原件交复印件);

⑤二级以上综合医院出具的申请人6个月内健康体检证明1份(新泰市人民医院);

⑥医疗卫生机构聘用证明1份(有机构公章);

⑦近期正面白底半身免冠彩色小二寸照片1张。

护士首次注册申请,应当自通过护士执业资格考试之日起3年内提出,逾期提出申请的,还应提交在山东省内三级甲等综合医院接受3个月临床护理培训并考核合格的证明。

注册流程:

①单位审核。首次注册申请人按提交材料要求备齐所需材料,交给所在单位进行审核;单位法定代表人或授权的护理部负责人在《护士执业注册申请审核表》上签署审核意见,加盖单位公章。已配备“护士执业注册联网管理信息系统(机构版)”的医疗卫生机构,预录入护士首次注册详细信息。

②县(市、区)级卫生行政部门初审。医疗卫生机构将本单位符合首次注册条件者的材料交送所在县(市、区)级卫生行政部门,县(市、区)级卫生行政部门对申请材料进行审核。审核合格的,应用“护士执业注册联网管理信息系统(管理版)”打印《护士执业证书》,粘贴照片。尚未录入信息的,先录入信息再制证打印。

③市级卫生行政部门终审。市级卫生行政部门对申请材料进行终审,审核合格的,在《护士执业注册申请审核表》上签署审核意见,在“护士执业注册联网管理信息系统(管理版)”中予以确认,并在《护士执业证书》照片处加盖市级卫生行政部门钢印、在“注册机关印”处加盖“山东省卫生厅护士执业注册专用章(本市编号)”。市级医疗卫生机构直接将本单位符合首次注册条件者的材料交送市级卫生行政部门审核制证。

④省级卫生行政部门流程。省(部)属医疗卫生机构直接将本单位符合首次注册条件者的材料交送省级卫生行政部门审核制证。省级卫生行政部门审核合格的,在《护士执业注册申请审核表》上签署审核意见,在“护士执业注册联网管理信息系统(管理版)”中予以确认,并在《护士执业证书》照片处加盖省级卫生行政部门钢印、在“注册机关印”处加盖“山东省卫生厅护士执业注册专用章”。已配备“护士执业注册联网管理信息系统(机构版)”的省(部)属医疗卫生机构,预录入护士首次注册详细信息。

二、延续注册:

注册对象:护士执业注册有效期为5年。护士执业注册有效期届满需要继续执业的,应当在有效期届满前30日申请办理延续注册。

有下列情形之一的,不予延续注册:

①不符合护士执业注册健康标准的;

②被处暂停执业活动处罚期限未满的。

需要提交的材料

①《护士延续注册申请审核表》1份(粘有照片,表格泰安市卫生局网站下载);

②《护士执业证书》原件;

③申请人身份证明(验原件交复印件,复印件要求身份证正反面印在同一页纸上)1份;

④二级以上综合医院出具的申请人6个月内健康体检证明1份(新泰市人民医院);

⑤医疗机构执业许可证副本复印件(需复印首页及最新校验记录页,单位集体延续注册只需提交1份)。

注册流程

①单位审核。延续注册申请者按提交材料要求备齐所需材料并装订成册,交所在单位。各单位对申请人提交的材料进行审核,并由单位法定代表人或授权的护理部负责人在《护士延续注册申请审核表》上签署审核意见,并加盖单位公章。

②县(市、区)级卫生行政部门初审。医疗卫生机构将本单位符合延续注册条件者的材料交送县(市、区)级卫生行政部门,县(市、区)级卫生行政部门对申请材料进行审核。审核合格的,应用“护士执业注册联网管理信息系统(管理版)”,在《护士执业证书》上打印延续注册时间及有效期。

③市级卫生行政部门终审。市级卫生行政部门对申请材料进行终审,审核合格的,在《护士延续注册申请审核表》签署审核意见,在“护士执业注册联网管理信息系统(管理版)”中予以确认,并在《护士执业证书》上加盖“山东省卫生厅护士执业注册专用章(本市编号)”。市级医疗卫生机构直接将本单位符合延续注册条件者的材料交送市级卫生行政部门审核办理。

④省级卫生行政部门流程。省(部)属医疗卫生机构直接将本单位符合延续注册条件者的材料交送省级卫生行政部门审核办理。省级卫生行政部门审核合格的,在《护士延续注册申请审核表》签署审核意见,应用“护士执业注册联网管理信息系统(管理版)”,在《护士执业证书》上打印延续注册日期及有效期,证书上加盖“山东省卫生厅护士执业注册专用章”。已配备“护士执业注册联网管理信息系统(机构版)”的省(部)属医疗卫生机构,预录入护士延续注册详细信息。

三、变更注册

注册对象:护士在其执业注册有效期内变更执业地点的,应办理变更注册。

需要提交的材料

①《护士变更注册申请审核表》1份(粘有照片,表格泰安市卫生局网站下载);

②《护士执业证书》原件;

③申请人身份证明(验原件交复印件,复印件要求身份证正反面印在同一页纸上)1份。

注册流程

①单位审核。申请人填写《护士变更注册申请审核表》,交原执业机构和拟执业机构签署意见后,向拟执业机构所在的县(市、区)卫生行政部门提出申请,提交相关材料。

②县(市、区)级卫生行政部门初审。各县(市、区)级卫生行政部门审核合格后,应用“护士执业注册联网管理信息系统(管理版)”在《护士执业证书》上打印变更信息。

③市级卫生行政部门终审。市级卫生行政部门对申请材料进行终审,审核合格的,在《护士变更注册申请审核表》上签署审核意见,在“护士执业注册联网管理信息系统(管理版)”中予以确认,在《护士执业证书》上加盖“山东省卫生厅护士执业注册专用章(本市编号)”。市级医疗卫生机构直接将本单位符合变更注册条件者的材料交送市级卫生行政部门审核办理。

④省级卫生行政部门流程。省(部)属医疗卫生机构直接将本单位符合变更注册条件者的材料交送省级卫生行政部门审核办理。省级卫生行政部门审核合格的,在《护士变更注册申请审核表》上签署审核意见,应用“护士执业注册联网管理信息系统(管理版)”在《护士执业证书》上打印变更信息,在证书上加盖“山东省卫生厅护士执业注册专用章”。

8、护士证书注销程序及提交材料?

答:一、注销对象:

护士执业注册后有下列情形之一的,应注销护士执业注册:

(1)注册有效期届满未延续注册的;

(2)受吊销《护士执业证书》处罚的;

(3)护士死亡或者丧失民事行为能力的。

二、需要提交的材料

(1)注册有效期届满未延续注册的:

《山东省护士注销注册申请审核表》(泰安市卫生局网站下载)1份。

(2)受吊销《护士执业证书》处罚的:

①《山东省护士注销注册申请审核表》1份;

②卫生行政部门下发的《处罚决定书》;

③拟被注销人的《护士执业证书》。

(3)护士死亡或者丧失民事行为能力的:

①《山东省护士注销注册申请审核表》1份;

②拟被注销人的《死亡证明书》或《精神疾病司法鉴定书》。

三、注销注册流程

(1)单位审核。医疗卫生机构应及时将符合注销注册条件的人员情况向主管卫生行政部门报告,提交相关材料。

(2)县(市、区)级卫生行政部门初审。各县(市、区)级卫生行政部门审核合格后,在《山东省护士注销注册申请审核表》上签署审核意见并加盖单位公章。

(3)市级卫生行政部门终审。市级卫生行政部门对申请材料进行终审,审核合格的,在《山东省护士注销注册申请审核表》上签署审核意见,加盖“山东省卫生厅护士执业注册专用章(本市编号)”,在“护士执业注册联网管理信息系统(管理版)”上予以注销,并将被注销人的《护士执业证书》进行销毁。市级医疗卫生机构直接将本单位符合注销注册条件者的材料交送市级卫生行政部门审核办理。

(4)省级卫生行政部门流程。省(部)属医疗卫生机构直接将本单位符合注销条件者的材料交送省级卫生行政部门审核办理。省级卫生行政部门审核合格的,在《山东省护士注销注册申请审核表》上签署审核意见,加盖“山东省卫生厅护士执业注册专用章”,在“护士执业注册联网管理信息系统(管理版)”上予以注销,并将被注销人的《护士执业证书》进行销毁。

9、护士执业证书丢失怎么补办?

答:护士执业证书丢失补办材料及程序:

一、补证对象

在执业注册有效期内,持证人将山东省核发的《护士执业证书》遗失的,如需继续执业,应当申请遗失补证。

二、需要提交的材料

(1)《山东省护士执业证书遗失补证申请表》原件(粘有照片,泰安市卫生局网站下载)1份;

(2)申请人身份证明(验原件交复印件,复印件要求身份证正反面印在同一页纸上)1份;

(3)执业注册医疗卫生机构出具的遗失证明原件(有机构公章);

(4)近期正面白底半身免冠彩色小二寸照片1张。

三、遗失补证流程

《护士执业证书》遗失后,申请人持相关材料到原发证卫生行政部门进行补办。

10、儿童打的预防针为什么有的是免费的,有的是自费的?

答:《疫苗流通和预防接种管理条例》将疫苗分为第一类疫苗和第二类疫苗。国家免疫规划疫苗属于第一类疫苗,由政府免费向孩子提供。目前我市纳入国家免疫规划的常规疫苗有:乙肝疫苗(5ug)、卡介苗、脊髓灰质炎减毒活疫苗、无细胞百白破联合疫苗(含白破二联疫苗)、麻疹(含麻风疫苗)、麻风腮疫苗(含麻腮疫苗)、乙脑减毒活疫苗、A群流脑多糖疫苗、A+C群流脑多糖疫苗、甲肝减毒活疫苗。国家免疫规划疫苗的同类替代品需付费接种,如甲肝灭活疫苗、A+C群流脑结合疫苗、脊髓灰质灭活疫苗等,家长可根据实际情况选择接种。第二类疫苗。如口服轮状病毒疫苗、B型流感嗜血杆菌疫苗、水痘疫苗、肺炎疫苗、流感疫苗等,是由家长自愿选择自费给孩子接种的疫苗。这些疫苗,国外发达国家和部分发展中国家已由政府免费提供,但我国政府财政目前难以全部承担,因此第二类疫苗为自愿自费接种的疫苗。新泰市疾控中心免疫规划科咨询电话:15725486238。

11、自费的疫苗可以不打吗?

答:疫苗分为第一类疫苗和第二类疫苗,其中第一类疫苗是免费的,第二类疫苗需要自费接种,但第一类疫苗与第二类疫苗是相对的,不会绝对不变。由于国家的经济承受能力、疫苗的供应等多种原因,第二类疫苗暂时实行自费接种,随着条件的成熟,许多第二类疫苗也将纳入国家免疫规划成为免费接种疫苗。第二类疫苗对第一类疫苗是重要补充。并不是第二类疫苗就不需要接种,实际上有些第二类疫苗针对的传染病对人们威胁很大。如流感、水痘、肺炎等疾病,患病后不仅对个人的健康造成很大危害,也增加了经济负担。无论是一类疫苗,还是二类疫苗都是预防相应传染病最有效的手段。让我们用疫苗接种这种最有效的手段保护儿童健康成长。新泰市疾控中心免疫规划科咨询电话:15725486238。

12、孩子的预防接种证找不到了,怎么办?能补吗?

答:《儿童预防接种证》是儿童预防接种记录的有效证明,是儿童入托、入园、入学时的必备证明,家长应妥善保存。如预防接种证不慎遗失,可到接种证原办理单位或辖区内的预防接种门诊办理补证手续。新泰市疾控中心免疫规划科咨询咨询电话:15725486238。

13、我户籍是外地的,现在新泰并长期居住,我的孩子可在本市打预防针吗?

答:可以在本市接种,您可到距现居住地最近的预防接种门诊接种,办理相关手续时需携带儿童出生证明、村或居委会居住证明和儿童预防接种证等相关资料。新泰市疾控中心免疫规划科咨询电话:15725486238。

14、艾滋病如何检测?多长时间能出结果?收费吗?

答:艾滋病病毒抗体检测需采集静脉血,一般从胳膊处抽取。艾滋病病毒抗体检测有多种检测方法,单个人检测一般采用金标法,1个小时左右可出检测结果,若检测结果为阳性,则需进一步到市、省级实验室检测确认。按照国家艾滋病相关政策,到疾控中心的所有艾滋病自愿咨询检测都是保密和免费的,不需要支付任何费用。新泰市疾控中心艾滋病咨询电话:7262085。

15、为什么办理健康证必须到疾控中心查体,到其他医院查的就不行?

答:健康证是从业人员预防性健康查体合格的证明,是宾馆、饭店、美容美发等公共场所从业人员上岗从业的必备条件,而新泰市疾控中心是新泰市唯一有预防性健康查体资质的单位,所以办理健康证市内只能到疾控中心办理,其他单位出具的健康证明都是无效和不予承认的。新泰市疾控中心健康监护科咨询电话:15725486215。

16、办理健康证需要什么手续,查体后多长时间能拿到健康证?

答:到疾控中心办理健康证需要携带二代身份证,到相关科室领取、填写查体表并登记后就可开始体检。如果体检合格,一般查体后3个工作日后就可到中心领取健康证。新泰市疾控中心健康监护科咨询电话:15725486215。

17、办理卫生许可证,需要提供哪些材料?到哪里办?

答:办理卫生许可证请到市卫生局卫生监督所(原防疫站,新甫路1369号)公共卫生科办理相关手续。公共场所经营者申请卫生许可证应当提交卫生许可证申请表、企业单位名称核准通知单、法定代表人或者负责人身份证原件及复印件、房屋证明或房屋租赁证明公共场所地址方位示意图、平面图和卫生设施平面布局图以及公共场所卫生检测或者评价报告等相关资料等。相关问题请咨询新泰市卫生局卫生监督所监督综合科咨询电话:15725486236。

18、办理卫生许可证需要多少钱?有标准吗?

答:首先办理卫生许可证不收费,但《公共场所卫生管理条例实施细则》规定公共场所经营者申请卫生许可证时应当提交公共场所卫生检测或者评价报告,而且公共场所卫生检测或评价报告必须有资质的检验检测机构出具,相关检测费用由公共场所经营者承担,所以办理卫生许可证的主要费用为支付给检验检测机构的检测费。依据《公共场所卫生监测技术规范GB/T17220-1998》、《山东省卫生监督和卫生防疫机构监测、检验收费管理办法》、《山东省卫生监督和卫生防疫机构监测、检验收费标准》等规范、文件的规定,公共场所的检验检测费用由监测频率、检测采样点数和收费标准决定,其中监测频率可分为发证监测、复证监测和经常性卫生监测,发证监测、复证监测需监测三次(上午、下午、晚上各一次),经常性卫生监测只进行一次性监测。餐饮场所采样点数按照场所面积分为三档,200—1000㎡采2个点,1000—5000㎡采4个点,大于5000㎡设6个点。检验检测收费标准:餐饮场所卫生监测费(355元/点);餐饮具卫生监测费(300元/份;生活饮用水监测费(1361元/份)。新泰市卫生局卫生监督所监督综合科咨询电话:15725486236。

19、卫生许可证需要每年审核吗,多长时间审核一次?

答:新泰市卫生局卫生监督所办理的卫生许可证主要包括公共场所卫生许可证和供水单位卫生许可证两类。其中公共场所卫生许可证按照《公共场所卫生管理条例实施细则》的规定有效期限为四年,每两年复核一次;公共场所经营者需要延续卫生许可证的,应当在卫生许可证有效期届满30日前,向原发证卫生行政部门提出申请。供水单位卫生许可证按照《生活饮用水卫生监督管理办法》第二十条之规定有效期为四年,每年复核一次;有效期满前六个月重新提出申请换发新证。新泰市卫生局卫生监督所监督综合科咨询电话:15725486236。

Copyright 2003 - 2017新泰市人民政府 版权所有 鲁ICP备05002394号-4

新泰市政府办公室 主办 新泰市电子政务办公室 承办

鲁公网安备 37098202000006号  地址:新泰市府前大街2号 邮编:271200