输入问题关键字进行查询:
个人中心
用户名:  密码:注册会员
部门登录
用户名:  密码:
首页 > 经济管理> 信息

工商政策

时间: 2015-08-28

1、工商局各业务科室电话联系方式和主要职责?

答:(1)纪检监察室:7222507,工商人员违法违纪行为举报投诉;

(2)政务服务中心工商局窗口:7251687,注册登记事项咨询;

(3)公平交易局:7224335,经济违法行为举报;

(4)市场规范管理科:7225602,动产抵押登记咨询、违法格式合同举报;

(5)消费者权益保护科:7210197,消费投诉举报;

(6)食品监管科:7222835,流通环节食品问题举报投诉;

(7)商标广告管理科:7233278,商标广告违法行为举报投诉;

(8)消协办公室:7215315,消费纠纷调解。

2、办理营业执照如何收费?

答:新泰市工商局为鼓励实体经济发展,实行市场主体登记“零收费”制度,企业、个体工商户办理设立、变更登记和年检验照一律免交涉及工商登记管理的行政事业性收费。

3、办理个体工商户开业登记需要提交哪些材料?

答:(1)一寸免冠照片2张;

(2)身份证及复印件2份;

(3)经营场所租赁合同及房主房产证明各2份;

经营餐饮、宾馆等需要前置许可项目的,先到工商所申请名称,持《名称预先核准通知书》到相关部门办理许可后,再到工商所办理注册登记。

4、企业参与年检的时间?

答:每年3月1日至6月30日,企业应当向企业登记机关提交年检材料。有正当理由的可以在6月30日前向企业登记机关提交延期参加年检的申请,经企业登记机关批准可以延期30日。企业应当对其提交的年检材料的真实性负责。

凡上一年度12月31日前在登记注册,领取营业执照的企业法人及非法人经营单位,以及正在进行清算尚未办理注销的企业,均应按规定办理年度企业检验。

5、有限责任公司的办理程序是怎样的?

答:1.申请人从窗口领取《企业名称预先核准申请表》并规范填写,将申请与其他申报材料一并提交。2。窗口受理申报材料,审查材料是否齐全,材料齐全的,当场录入计算机工商业务办理系统,并在系统中查询有无相同或近似企业名称。3.材料不全的,应向当事人一次性告知需补交的材料。4.经审查,符合规定的,窗口当天核发《企业名称预先核准通知书》。5.不符合规定的,窗口应出具书面情况说明。

6、如何申请商标注册?

答:申请商标注册,应当依照国家工商行政管理局公布的商品分类表,填报使用商标的商品类别和商品名称,按类申请。每一个商标注册申请应当向商标局交送《商标注册申请书》一份,商标图样十份(指定颜色的彩色商标,应当交送着色图样十份),黑白墨稿一份。

商标局对受理的商标注册申请,依照商标法进行审查,凡符合商标法有关规定,并具有显著特性的商标,予以初步审定,并予以公告;驳回申请的发给申请人《驳回通知书》。

商标局认为商标注册申请内容可以修正的,发给《审查意见书》,限其在收到通知之日起十五天内予以修正;未作修正、超过期限修正或者修正后仍不符合商标法有关规定的,驳回申请,发给申请人《驳回通知书》。

两个或者两个以上的申请人,在同一种商品或者类似商品上,以相同或者近似的商标申请注册的,初步审定并公告申请在先的商标;同一天申请的,初步审定并公告使用在先的商标,驳回其他人的申请,不予公告。

申请注册的商标,凡不符合商标法有关规定或者同他人在同一种商品或者类似商品上已经注册的或者初步审定的商标相同或者近似的,由商标局驳回申请,不予公告。

7、注册商标对企业经营者有何意义?

答:由于我国商标法规定:"经商标局核准注册的商标为注册商标,商标注册人享有商标专用权,受法律保护"。所以未注册商标始终处于一种无权利保障状态,随时可能因他人相同或近似商标的核准注册而被禁止使用。所以,企业经营者若想稳定地、有保障地使用某个商标最好将其注册。

8、别人侵犯了我的注册商标专用权,我该怎么办呢?

答:你可以请求当地县级以上工商行政管理机关进行行政处理,也可以向人民法院起诉。向工商行政管理机关请求处理的,要出具书面请求。请求书应当写明请求的事由、请求的法律依据、请求人的名称、地址、侵权人的名称及侵权行为发生地等内容。

9、什么是格式条款?

答:格式条款又称格式合同,是指当事人为了重复使用而预先拟定、并在订立合同时未与对方协商的条款。如:保险合同、拍卖成交确认书等,都是格式合同。《合同法》从维护公平、保护弱者出发,对格式条款从三个方面予以限制:第一,提供格式条款一方有提示、说明的义务,应当提请对方注意免除或者限制其责任的条款,并按照对方的要求予以说明;第二,免除提供格式条款一方当事人主要义务、排除对方当事人主要权利的格式条款无效;第三,对格式条款的理解发生争议的,应当做出不利于提供格式条款一方的解释。

10、办理动产抵押登记应当提交哪些材料文件?

答:(1)经抵押合同双方当事人签字或者盖章的《动产抵押登记书》;

《动产抵押登记书》应当载明下列内容:

①抵押人及抵押权人名称(姓名)、住所地;

②代理人名称(姓名);

③被担保债权的种类和数额;

④担保的范围;

⑤债务人履行债务的期限;

⑥抵押财产的名称、数量、质量、状况、所在地、所有权归属或者使用权归属;

⑦抵押人、抵押权人签字或者盖章。

(2)抵押合同双方当事人主体资格证明或者自然人身份证明文件。

11、履行年报公示义务的对象有哪些?

答:在工商行政管理部门登记的法人企业和非法人企业,包括有限责任公司、股份有限公司、非公司企业法人、合伙企业、个人独资企业及其分支机构,在中国境内从事生产经营活动的外国(地区)企业,以及其他经济组织。截至2014年2月28日,企业未按照原有规定办理年检手续,但工商行政管理部门未作出吊销营业执照决定的,应当依法报送年度报告并公示。根据《条例》的要求,企业必须在规定期限内报送年度报告。企业对报告内容的真实性、合法性负责。

12、企业年报时间如何界定?

答:企业应当于每年1月1日至6月30日,报送上一年度年度报告,并向社会公示。今年由于《条例》刚刚出台故推迟年报。2013年12月31日前登记注册的企业,应当于2014年10月1日至2015年6月30日报送2013年度的年度报告,2014企业年度报告应当于2015年1月1日至2015年6月30日报送。

13、企业年报的内容有哪些?

答:主要包括企业基本信息、网站或网店信息、投资人及出资信息、对外投资信息、企业资产状况信息等。上述内容中的企业资产状况信息由企业自主选择是否对外公示。除企业选择了不公示的内容以外,企业年报的内容均须向社会公示。企业发现填报的信息有误,可在年报截止时间(6月30日)之前进行修改。

14、企业年报的途径和方式有哪些?

答:企业通过互联网百度搜索:“新泰工商局(或登陆网址:gsj.xintai.gov.cn)”,点击信息公示系统,进入企业信用信息公示系统(山东),进行年报报送和即时信息公示。(一)身份注册认证。首次进行申报的企业,需进行身份认证注册。登陆系统后,点击页面的“企业公示信息填报”,点击“注册”,在注册页面,输入“企业的注册号、企业名称、法定代表人(负责人)名称及身份证件号码”等信息,进行企业身份注册认证。身份验证通过后,设置登录密码。

(二)登录填报。在“企业用户登录窗口”,输入“企业注册号、密码、验证码”,进行登录。注册成功的密码可进行修改,再登录时,仍须凭密码,密码要妥善保存。(三)填录年度报告、即时公示信息表。登录后,企业年报,点击“年度报告在线填录”;即时公示信息,点击“其它自行公示信息填报”。系统进入相应信息填写界面,企业如实填写相关信息,填写完毕,点击“预览打印”,查看核对所填信息是否有误,确认无误后,点击“提交并公示”,即可完成年报报送或即时信息公示。(四)年度报告书下载。如果企业需要年度报告书,点击“年度报告书下载”即可。企业登录公示系统,录入法定代表人身份证号码与原登记号码不一致时,系统自动提示。企业需要到工商登记窗口提交如下材料:(1)企业出具载明法定代表人原登记身份证号码及升级后的身份证号码的证明(加盖企业公章);(2)指定代理人或委托代理人授权委托手续;(3)法定代表人升级后的身份证复印件;(4)企业营业执照复印件。

15、个体工商户如何进行年报?

答:个体工商户的年报。个体工商户的年报途径、方式、时间参照企业年报办理。个体工商户还可以到经营所在地工商所选择纸质方式报送年报。

16、农民专业合作社如何进行年报?

答:农民专业合作社的年报途径、方式参照企业年报办理,2015年1月1日至2015年6月30日报送2014年度的企业年度报告。

17、什么是企业即时信息?

答:企业除每年年报外,按照《条例》规定,还应公示即时信息。下列六项信息自形成之日起20个工作日内进行公示,公示的途径及方式同年报:(一)有限责任公司股东或者股份有限公司发起人认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息;(二)有限责任公司股东股权转让等股权变更信息;(三)行政许可取得、变更、延续信息;(四)知识产权出质登记信息;(五)受到行政处罚的信息;(六)其他依法应当公示的信息。注意:公司的实收资本及股东(发起人)认缴和实缴的出资额、出资方式、出资期限等公司股东(发起人)出资信息在2014年3月1日至9月30日期间发生变动的,公司应当于2014年12月31日前向社会公示;2014年10月1日以后发生变动的,公司应当自信息形成之日起20个工作日内向社会公示。

18、企业不按时进行年报会产生哪些不良后果?

答:根据《条例》的规定,对未按规定履行年报义务的企业将被列入经营异常名录,列入经营异常名录满3年的,列入严重违法企业名单(即“黑名单”),并通过“公示系统”向社会公示。列入严重违法企业名单企业的法定代表人或者负责人3年内不得担任其他企业的法定代表人或者负责人。在政府采购、工程招投标、国有土地出让、授予荣誉称号等工作中,将企业信息作为重要考量因素,对被列入经营异常名录或者严重违法企业名单的企业依法予以限制或者禁入。

19、企业通过公示系统进行年报后,还需交书面材料吗?


答:按照系统所列内容完整填报、提交后,年报完成即对外公示。企业无需再向工商部门提交年报的书面材料,营业执照无需加盖年报戳记。



实施“三证合一、一照一码”登记模式改革须知

根据《国务院办公厅关于加快推进“三证合一”登记制度改革的意见》的规定,自2015年10月1日起在全国实行“三证合一、一照一码”登记模式。企业、农民专业合作社(个体工商户暂缓实行)在办理新设立、变更时由工商行政管理部门发放加载统一社会信用代码的营业执照。(即由工商、质监、税务三个部门分别核发不同证照,改为由工商部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照,企业的组织机构代码证和税务登记证不再发放。)


1、按照“保留必需、合并同类、优化简化”的原则,整合优化登记申请文书提交材料规范。实行统一的登记条件、登记程序和登记申请文书材料规范,申请人办理企业注册登记时只需填写“一表”,向“一个窗口”提交“一套材料”即可,登记部门审核后,直接核发加载统一代码的营业执照,并在全国企业信用信息公示系统公示。

2、企业在办理变更登记时,对已办理组织机构代码证、税务登记证的,直接核发加载统一社会信用代码的营业执照,由登记机关收缴其原有证照;没有办理组织机构代码证或税务登记证的,由申请人书面做出未办理的承诺后,按照“三证合一、一照一码”登记模式核发加载统一社会信用代码的营业执照,由登记机关收缴其相关证照。原证件遗失的,申请人应当提交刊登遗失公告的报纸报样。

3、换发新营业执照的,原营业执照、组织机构代码证、税务登记证由企业登记机关收缴、存档。如企业原来只办理营业执照而未领取两证的,由申请人书面做出承诺。

4、生产经营地、财务负责人、核算方式由企业登记机关在企业设立时采集。在税务管理过程中,上述信息发生变化的,由企业向税务主管机关申请变更。

5、建立企业联络员制度。2015年10月1日后首次到工商局申请企业、农民合作社设立、变更、备案及换发营业执照的,须同时办理企业联络员备案手续。

6、改革后企业办理注销时,需提供税务部门开具的“清税证明”。在过渡期内企业办理注销的,企业需按照“新照新办法,老照老办法”的原则提交材料。

7、今后,各相关部门要在各自的领域认可、使用、推广“一照一码”营业执照,对已领取“一照一码”营业执照的企业在办理相关事务时,不再要求企业提供组织机构代码证、税务登记证。

8、2015年10月1日至2017年12月31日为换照过渡期。过渡期内,未换发的证、照可继续使用,过渡期结束后未换发的证、照不再有效。


【解读】“三证合一”登记制度改革必须了解的22个问题
1.什么是“三证合一”登记制度改革?
“三证合一”登记制度改革是指按照“一窗受理、互联互通、信息共享”模式,将原来企业、农民专业合作社(以下统称企业)登记时依次申请,分别由工商行政管理部门核发工商营业执照、质量技术监督部门核发组织机构代码证、税务部门核发税务登记证,改为一次申请、由工商行政管理部门核发一个加载统一社会信用代码(以下简称统一代码)的营业执照的登记制度。
2.“三证合一、一照一码”登记制度改革中的“三”和“一”分别指什么?
“三证合一”中的“三”是指工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证三个证照;“一照一码”中的“一照”是指新营业执照,“一码”是指统一代码。
3.“统一代码”是什么?
统一代码全称为统一社会信用代码,是每一个法人和其他组织在全国范围内唯一的、终身不变的法定身份识别码。统一社会信用代码由国家标准委依据《国务院关于批转发展改革委等部门法人和其他组织统一社会信用代码制度建设总体方案的通知》(国发〔2015〕33号)文件规定,依据《法人和其他组织统一社会信用代码编制规则》(GB32100-2015)赋予的法人和其他组织的身份识别码,共18位,由五部分构成,其中:登记管理部门代码1位,其中工商部门的代码标示为9;机构类别代码1位,其中企业的代码标示为1,个体工商户的代码标示为2,农民专业合作社的代码标示为3;登记管理机关行政区划码6位;主体标识码9位;校验码1位。
4.“三证合一、一照一码”登记制度改革的依据是什么?
“三证合一、一照一码”登记制度改革的依据包括:《国务院关于促进市场公平竞争维护市场正常秩序的若干意见》(国发〔2014〕20号)、《国务院关于批转发展改革委等部门法人和其他组织统一社会信用代码制度建设总体方案的通知》(国发〔2015〕33号)、《国务院办公厅关于加快推进“三证合一”登记制度改革的意见》(国办发〔2015〕50号)和工商总局、中央编办、国家发展改革委、税务总局、质监总局和国务院法制办六部门《关于贯彻落实〈国务院办公厅关于加快推进“三证合一”登记制度改革的意见〉的通知》(工商企注字〔2015〕121号)等。
5.“三证合一、一照一码”登记制度内容是什么?
“三证合一、一照一码”概括起来说就是“五个一”:一是一窗受理。企业登记申请表和登记材料由工商登记窗口受理,质监、税务部门不再受理企业组织机构代码证、税务登记证申请。二是一表申请。投资者办理企业登记注册,只需填写一份申请表,向登记窗口提交一套登记材料。三是一照一码。一个企业主体只能有一个“统一代码”,一个“统一代码”只能赋予一个企业主体。四是一网互联。以省级共享交换平台为单位,各省工商、质监、国税、地税等部门通过这个平台进行数据交换,实现跨层级、跨区域、跨部门信息共享和有效应用。五是一照通用。“一照一码”执照在全国通用,相关各部门均要予以认可。
6.为什么要实行“三证合一”登记制度改革?
按照现行法律法规规定,新注册企业需要到工商、国税、地税和质监等部门分别办理工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证,申办三个证(照)法规依据不同、提交文件材料也不尽相同。企业需要多次提交申报材料,各部门需要重复性审核,提交材料过多、手续繁琐不仅给企业造成很大负担,而且办理时间较长,按照国务院转变政府职能、简政放权、优化服务的要求。推进“三证合一、一照一码”登记制度改革,就是要进一步简化手续、减少审批、减少环节,进一步简化市场准入,激发市场活力,推动大众创业、万众创新。
7.“三证合一”登记制度改革适用的市场主体类型有哪些?
此次“三证合一、一照一码”登记制度改革适用于依法由工商行政管理部门登记的除个体工商户以外所有市场主体,包括各类企业、农民专业合作社(以下均简称企业)及其分支机构,具体是:(1)内资公司及其分公司。(2)内资非公司企业法人及其分支机构。(3)个人独资企业及其分支机构。(4)合伙企业及其分支机构。(5)内资非法人企业。(6)外商投资公司及其公司。(7)非公司外商投资企业及其分支机构。(8)外商投资合伙企业及其分支机构。(9)外国(地区)企业在中国境内从事生产经营活动。(10)农民专业合作社及其分支机构。(11)外国(地区)企业常驻代表机构。(常驻代表机构仍使用外国企业常驻代表机构登记证,在登记证上记载统一社会信用代码)。
8.“三证合一”登记制度改革后,企业的组织机构代码证和税务登记证还需要发放吗?
自2015年10月1日起,“三证合一、一照一码”登记制度改革在全国范围全面实施后,不再发放企业的组织机构代码证和税务登记证。
9.实行“三证合一”登记制度改革给企业带来哪些便利?
原来企业需要办理工商营业执照、质监部门组织机构代码证、税务部门税务登记证三个证照,需要到三个部门提交材料,多次填表,费时费力。“三证合一”登记制度改革后,只需要到工商部门办理一个营业执照即可,大大节省企业时间,减轻企业准备材料成本等负担。实行“三证合一”登记改革制度能够简化手续、缩短时限,便民利民,提高效能,有效地推进注册便利化。
10.“三证合一”登记制度改革后的营业执照与原营业执照有何不同?
“三证合一”登记制度改革后新办理的营业执照,承载了原来的工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证的功能。工商部门通过实时、自动、即时赋码的方法,按照核准的先后顺序,对新设立企业、变更企业发放加载全国唯一、终身不变的统一代码的营业执照,企业原需要使用组织机构代码证、税务登记证办理相关事务的,一律改为使用“三证合一”后的营业执照办理。
11.“三证合一”登记制度改革有什么意义?
推行“三证合一”有利于推进政府简政放权,转变政府职能,提升政府服务效能,推动大众创业、万众创新。能够简化市场准入手续,营造宽松平等的准入环境,推进登记注册便利化,降低企业运行成本,缩短了企业创办周期,在一定程度上解决了企业办证难问题。各部门实现了信息共享,有利于提高失信成本,提升诚信收益,降低违约概率,推动建立完善信用惩戒机制。
12.“三证合一”后,到工商部门申领营业执照和改革前有何不同?
与以往相比,“三证合一”改革后,企业办理营业执照时需要提交的材料增加了“生产经营地”、“财务负责人”和“核算方式”信息。原来到税务、质监部门办证需要的其他材料不再提交。13.“三证合一”后,企业手中原有的证照需要更换吗?
“三证合一”登记制度改革设置了过渡期,在2017年底前要完成对企业发放和换发加载统一代码的营业执照,有特殊困难的个别领域,最迟不晚于2020年底。过渡期内未换发的证照(包括各地探索试点期间发放的“一照三号”营业执照和“一照一号”营业执照,下同)可继续使用。同时,在过渡期内,企业在办理工商变更登记业务时,由工商、市场监管部门按照“三证合一、一照一码”登记模式换发加载统一代码的营业执照,收缴其原营业执照、税务登记证和组织机构代码证。过渡期后,企业一律使用加载统一代码的营业执照办理相关业务,未换发的营业证照不再有效。
14.企业的涉税业务信息如何进行变更和更新?
生产经营地、财务负责人、核算方式由企业登记机关在企业办理设立登记时采集。企业成立后,上述信息发生变化的,由企业向税务主管机关申请变更。
15.“三证合一”后,企业办理注销登记和以前有什么变化?“三证合一”后的企业办理注销时,须先向税务主管机关申报清税,持税务机关出具的《清税证明》,再向企业登记机关申请办理注销登记。在过渡期内,未换发“三证合一、一照一码”营业执照的企业办理注销,仍按原程序办理。
16.“三证合一、一照一码”登记制度改革后的新营业执照适用哪些领域、业务?
“三证合一、一照一码”登记制度改革后,原需要使用营业执照、组织机构代码证、税务登记证办理银行开户、缴纳社保费、办理房产登记、办理车辆登记等相关事务的,企业持“三证合一”后的营业执照将都可以办理。根据改革要求,各相关部门都要在各自的领域认可、使用、推广“一照一码”营业执照,实现“三证合一、一照一码”后的营业执照在各地各领域互认互通,确保改革各个环节畅通无阻。
17.实施“三证合一、一照一码”登记后,在办理变更登记或申请换、补、增、减营业执照时,申请人的原有证照遗失的,如何处理?
申请人遗失证、照的,应当向企业登记机关提交在公开发行的报纸上刊登的遗失公告报样。
18.“三证合一”登记制度改革后,新设企业办理营业执照和原有企业换发新营业执照有何区别?
对于改革实施后新设立的市场主体,由工商部门在其办理注册登记时发放加载了统一代码的新营业执照,统一代码由各级工商部门窗口实时生成、自动赋码。对于在改革实施前已设立的市场主体,需要在申请变更登记时,区别情况分别核发加载统一代码的营业执照,收缴其原发营业执照、组织机构代码证、税务登记证并归档。
19.什么是联络员?

在设立登记、联络员变动时时,如何操作?联络员是负责本企业与登记机关的联系沟通,以及以本人个人信息登录企业信用信息公示系统依法向社会公示本企业有关信息等事项的具体经办人。联络员应了解登记相关法规和企业信息公示有关规定,熟悉操作企业信用信息公示系统。设立登记时,申请人应当填写联络员信息表。联络员发生变动的,应当向登记机关办理备案。 

20.什么是清税证明?
答:清税证明是指已实行“三证合一、一照一码”登记模式的企业申请注销登记时,向登记机关提交由国税、地税部门出具的所有税务事项均已结清的证明。
21.“三证合一”改革,涉及部门多、行业广,政府各相关部门如何确保改革得以顺利实施?
此次“三证合一、一照一码”登记制度改革涉及部门多,影响范围广,要确保顺利实施,各级政府、各部门必须做到三个“同步”和三个“衔接”。三个“同步”:一是职能部门同步实施。这项改革涉及工商、质检、税务、发改等部门,各部门必须明确分工,密切配合,制定统一的申请条件和规范要求,规范申请登记审批流程。二是相关行业同步落实。按照国务院要求,实现“三证合一”后,相应的新营业执照在审批管理、信贷金融、检验检测等领域必须互认互通,严禁以任何理由拒绝认可。三是地方政府同步推进。按要求,县级以上地方政府都要建立“三证合一”登记制度改革领导机制,加强组织领导和统筹协调,落实工作责任,在人力、物力、财力上予以保证。三个“衔接”:一是要做好改革前后工作流程和业务系统的配套衔接。按要求,各地区、各部门都要抓紧完善内部审批流程和业务系统,做好与企业信用信息公示平台的对接,实现与内部管理业务的有序衔接。二是要做好原有证照与新营业执照的过渡衔接。要有序做好已登记企业原发证照的换发工作,变更换证不能收费。过渡期内,原发证照继续有效。改革后,企业的组织机构代码证和税务登记证不再发放,企业原来需要使用这两个证办理相关事务的,一律改为使用新营业执照办理。三是要做好原有试点与全面推开的转换衔接。试点地区在改革全面实施后,要按新的要求全面推进改革工作,积极稳妥做好已发证照的更换,避免给企业带来困扰,影响企业正常经营。
22.“三证合一”登记制度改革后,通过公示系统查询企业信息,是使用注册号查询还是使用统一信用代码查询?
“三证合一”登记制度改革后,通过公示系统查询企业信息,对于已有统一代码的,使用统一代码进行查询;对于尚未换发新营业执照、没有统一代码的,使用注册号进行查询。


Copyright 2003 - 2017新泰市人民政府 版权所有 鲁ICP备05002394号-4

新泰市政府办公室 主办 新泰市电子政务办公室 承办

鲁公网安备 37098202000006号  地址:新泰市府前大街2号 邮编:271200