输入问题关键字进行查询:
个人中心
用户名:  密码:注册会员
部门登录
用户名:  密码:
首页 > 问题详情
部门: 园林局 编号:241641   发表时间: 2018-03-16 16:12:26
民声: 【泰安12345】201803081040

来电人是新泰市人民医院北侧园林局宿舍的住户,反映该小区有房产证,没有土地证,无法办理不动产登记,导致不能过户。现在主要问题是在于园林局不给办理,但是不清楚何原因,希望园林局给予明确答复。


受理部门: 园林局
受理时间:2018-03-16 17:08:34
您好:
感谢您对我们工作的支持,您的留言已受理,我们将尽快办理并回复。
答复部门: 园林局
答复时间:2018-03-21 15:01:14
您好:
园林局一直以积极、负责的态度协助住户办理不动产证,并专门建立了微信群,及时向住户进行反馈和沟通,不存在你说的园林局不给办理和不清楚原因的问题。
自2017年5月份以来,园林局为方便住户办理不动产证,积极联系不动产登记中心,进行了土地权籍调查、土地证挂失(需挂失2个月以上)、土地房产测绘等工作。 2017年11月市政府出台职工集资建房办理不动产登记的政策后,我们又协调不动产登记中心让职工先准备各项手续。
现需要向不动产登记中心提供4#、5#、6#楼土地增值税证明、各户集资建房协议、出让土地超占划拨土地的解决办法。关于土地增值税问题咨询地税局,得到的答复是因政策原因,存在无法查、无法征的问题,可以办理免税证明。我们查阅了2003年左右大量的原始规划审批文件和财务档案,因历史遗留问题的复杂性,多次到地税局和大厅办理,但相关材料均无法达到要求,现正在积极协调。
需要说明的一点是,园林局只是协助住户办理,办理不动产证的主体是住户本人,在购买房屋时住户应详细了解房屋情况并承担由此引起的风险。

满意度调查: 满意 基本满意 不满意 查询密码:

Copyright 2003 - 2017新泰市人民政府 版权所有 鲁ICP备05002394号-4

新泰市政府办公室 主办 新泰市电子政务办公室 承办

鲁公网安备 37098202000006号  地址:新泰市府前大街2号 邮编:271200