输入问题关键字进行查询:
个人中心
用户名:  密码:注册会员
部门登录
用户名:  密码:
首页 > 问题详情
部门: 市场监管局 编号:91354   发表时间: 2014-07-30 21:59:34
民声: 产品质量抽检
请问每年度的产品质量检验抽查依据及收费标准?是否还有强制抽检?

受理部门: 市场监管局
受理时间:2014-07-31 09:53:27
您好:
感谢您对我们工作的支持,您的留言已受理,我们将尽快办理并回复。
答复部门: 市场监管局
答复时间:2014-07-31 15:01:52
您好:
1、产品质量监督抽查是《中华人民共和国产品质量法》设立的监督检查制度,任何被检查单位和个人(以下简称被检查人)不得拒绝、干扰。依据相关规定,监督抽查不向被检查人收取检验费用;所需样品由被检查人无偿提供。
2、产品质量定期监督检查制度是山东省依法设立的监督检查制度,按照《山东省产品质量监督检查管理办法(试行)》规定,定期监督检查向企业收取检验费用。按照山东省质监局《关于停止产品质量定期监督检查工作的通知》要求,自2014年7月1日起,全省质监系统开展的产品质量定期监督检查不再向企业收费。
如您还有其他问题,可电话咨询市质监局标准质量科刘科长,电话:7258075

满意度调查: 满意 基本满意 不满意 查询密码:

Copyright 2003 - 2017新泰市人民政府 版权所有 鲁ICP备05002394号-4

新泰市政府办公室 主办 新泰市电子政务办公室 承办

鲁公网安备 37098202000006号  地址:新泰市府前大街2号 邮编:271200